Независимая оценка качества образования

Независимая оценка качества образования направлена на получение сведений об образовательной деятельности, о качестве подготовки обучающихся и реализации образовательных программ. Цель независимой оценки качества образования: повышение качества образования через получение, анализ и распространение информации об удовлетворенности потребителями качеством образовательной деятельности образовательных организаций. Функции: • Определение соответствия образования потребностям физических и юридических лиц, в интересах которых осуществляется образовательная деятельность; • Ориентирование потребителей образовательных услуг при выборе образовательной организации (программы) для получения образования, соответствующего их интересам, потребностям и возможностям; • Обеспечение открытости и доступности информации о деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность; • Обеспечение различных заинтересованных групп пользователей достоверной информацией, охватывающей различные аспекты деятельности образовательных организаций, для обоснованного принятия управленческих решений, мер повышения качества образовательных услуг, разработки программ; • Повышение конкурентоспособности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и реализуемых ими образовательных программ.

План по устранению недостатков