Дополнительная общеоразовательная общеразвивающая программа "Занимательная математика"

Педагогический работник Бурова Светлана Ивановна.
Бурова Светлана Ивановна

Данная программа позволяет в доступной и интересной форме целенаправленно и ускоренно формировать восприятие. В ней прослеживается последовательный переход от простых к более сложным видам восприятия. Дети старшего дошкольного возраста в игровой форме учатся выделять и обобщать признаки предметов, чисел; определять последовательность событий; у детей развиваются мыслительные операции анализа и синтеза. Новизна: Особенность программы «Занимательная математика» заключается в том, что ребёнок не просто учиться считать, а овладевает элементами логических действий сравнения, классификации, обобщения. В программе предлагаются увлекательные игры и упражнения для развития логического мышления, позволяющие качественно подготовить детей к школе. Педагогическая целесообразность программы «Занимательная математика» обусловлена тем, что именно в дошкольном возрасте эмоциональное реагирование представляет собой способ понимания ребёнком особенностей окружающего мира. Реализация программы, принимает занимательный характер, предполагает систему увлекательных игр и упражнений математической направленности.

1. Титульный лист – стр 2 2.

Пояснительная записка – стр 3

 Актуальность программы – стр 3

 Адресат программы – стр 3

 Объем программы – стр 4

 Формы организации образовательного процесса – стр 4

 Виды занятий – стр 4

 Срок освоения программы – стр 4

 Режим занятий – стр 4

 Цель и задачи программы – стр 4

 Планируемые результаты - стр5

 Условия реализации программы –стр 5 

Формы аттестации – стр 5 

Оценочные материалы – стр 5 3.

Учебный план – стр 7 4.

Содержание учебного плана - стр 9 5.

Календарный учебный график – стр 11 6.

Методическое обеспечение программы – стр 20 7.

Литература – стр 21 8.

Приложение (диагностический инструментарий, конспекты учебных занятий)

На этой странице